Qual o preço de custo de uma esfiha?

Para que você saiba qual o preço de custo de uma esfiha será necessário calcular uma série de valores entre valores fixos e variáveis.

Por exemplo se você vende esfiha na rua, seus custos fixos e variáveis serão menores, então para saber se vender esfiha é lucrativo será necessário saber o preço de custo de cada esfiha.

Neste artigo eu trago dicas que com certeza podem lhe ajudar muito, eu espero que essas dicas resolvam seus problemas em relação a custos fixos e variáveis.

Abaixo eu trago uma lista com uma série de coisas que devem ser levadas em consideração para que você enfim consiga chegar ao preço de custo das suas esfihas.

Qual o preço de custo de uma esfiha

Qual o preço de custo de uma esfiha – O que eu devo saber?


Abaixo eu deixo algumas dicas importante para que você possa saber qual o preço de custo de uma esfiha. Veja:

1 – Veja primeiro os valores praticados dos seus concorrentes

Analisar a concorrência é algo muito importante, pois quando se sabe o preço praticado do seu concorrente, logo você irá ter menos trabalho em precificar suas esfihas.

Mas calma aí, não estou dizendo para você copiar os preços do seu concorrente e sim que com base nos preços analisado, você poderá chegar a um denominador comum para os seus preços.

Com isso você não vai colocar um valor que lhe dê prejuízo e também não vai colocar um valor que vai fazer seus clientes saírem correndo.

É importante que você entenda uma coisa, preço baixo nem sempre é sinal de muitos clientes e dinheiro no bolso, procure praticar um valor justo que não provoque uma concorrência desleal em relação aos demais colegas.

2 – Prove os produtos dos seus concorrentes com respeito e critério

Sim! Você deve provar o produto dos seus concorrentes e analisar com a mente e não com o coração.

Você deve ter bom senso e observar se o produto do seu concorrente é realmente bom, porque ele vende tanto e o principal se pergunte se aquele produto realmente vale o valor cobrado.

Veja como é a massa de esfiha é profissional e se os recheios são realmente bons.

Em posse dessas informações você deve procurar melhorar o seu produto, oferecer o que seu concorrente ainda não oferece e cobrar um preço justo.

3 – Analise a qualidade dos produtos provados, e os preços

Foi o que eu disse anteriormente, faça uma análise com frieza, veja se realmente o produto é de boa qualidade e se vale o que eles cobram.

Isso é muito importante pois servirá de parâmetro para que você possa caprichar ainda mais nas suas esfihas.

Quanto aos valores, você deve pensar da seguinte forma, se você cobrar um valor muito abaixo do mercado, não conseguirá ter lucro.

Então você deve no mínimo cobrar um valor igual ao do concorrente e busque reconhecimento pela sua qualidade, não pelo preço baixo.

4 – Faça então um estudo dos teus custos fixos, variáveis e matéria prima

Aqui você deve analisar com calma pois ao saber estes custos, logo você terá o preço de cada esfiha.

Bom! E que custos são esses?

Custos fixos, variáveis e custos com matéria prima se definem por serem os custos que  vão definir o preço das suas esfihas, é tudo aquilo necessário a produção e entrega do produto. Neles se enquadram:

  • Água
  • Luz
  • Telefone
  • Gás
  • Despesas com funcionários
  • Matéria prima etc…

Ao ter tudo isso devidamente anotado em uma planilha logo você chegará ao preço de custo das suas esfihas.

5 – Você deve somar todos os custos fixos, variáveis e de matéria prima

No nosso exemplo abaixo vamos supor que você produz e vende algo em torno de 4.000 esfihas por  mês.

Então se listamos os seguintes custos:

  • Matéria prima: R$ 2.000
    Luz: R$ 300,00
    Água: R$ 100,00
    3 botijões de Gás por semana: R$ 204,00 por semana que dá R$ 816,00 por mês
    Caixa de esfihas: 150,00
    Telefone: R$ 150,00
    Aluguel: R$ 2.000,00
    Ajudante: R$ 1.200,00
    Motoboy: R$ 1.200,00
    Entregas: R$ 450,00
    Marketing: R$ 1.000,00

Teremos um valor de custos que vai girar aproximadamente em torno de R$9.366,00 reais, pegue esse valor e divida por 4.000 esfihas. Veja no exemplo abaixo:

R$ 9.366,00 / 4.000 = Chegamos há um valor de custo de aproximadamente R$ 2,35 esse será o valor de custo de cada esfiha produzida em sua esfiharia.

Então se você colocar sua margem de lucro em torno de 50% logo o valor cobrado por cada esfiha será em media R$ 4,00 ou seja, o valor de custo para a fabricação será de R$ 2,35 e o valor final R$ 4,00

Então se você ter uma vende de 4.000 esfihas por mês saindo cada uma á R$ 4,00 terá  faturamento bruto de R$ 16.000,00 no mês.

Naturalmente seu lucro será de R$ 6.600,00 por mês, lógico que isso é apenas um cálculo, tudo depende de quanto você vende e quanto tem de despesas para saber se tem lucro ou não.

6 – Faça os cálculos de cada esfiha

Como exemplifiquei acima, você deve calcular todos os seus custos para que você saiba quantas esfihas será preciso vender para de fato ter lucro.

Depois que fizer todos esses cálculos você conseguirá saber qual o preço de custo de uma esfiha.

8 – Uma última dica!

Busque sempre oferecer o melhor produto, o melhor atendimento, a entrega mais rápida e com certeza você será sucesso.

Lembrando que se você tem qualidade no seu produto, jamais venda seu produto com valor abaixo dos concorrentes, busque igualar esses preços ou até mesmo venda por um valor acima.

Cliente sabe quem tem qualidade e ele paga por isso!

Leia também: Máquina de fazer esfiha: Qual a melhor? Onde comprar?

Qual o preço de custo de uma esfiha

Vou te contar um segredinho!

Busque conhecimento o tempo todo! Saía na frente, inove nos seus produtos, ofereça o que ninguém ainda ofereceu.

Por isso eu sempre indico aqui o Curso de esfiha. Com ele você consegue aprender todos os machetes e segredos para ter a melhor esfiha.

O curso oferece tudo que você precisa, mesmo já estando na área! Você vai ver:

  • Você vai aprender três tipos de massas, inclusive uma massa íntegral
  • Como fazer as melhores esfihas
  • Cardápio pronto para começar a ganhar dinheiro já
  • Como bolear a massa de esfiha
  • Como fazer bordas perfeitas
  • Como armazenar a massa
  • Como rechear as esfihas
  • Como assar as esfihas no forno da sua casa

Eu acredito que você já sabe qual o preço de custo de uma esfiha, e com essa dica final que eu acabei de dar, você vai estar mais do que preparado para ter uma esfiharia de sucesso.

– QUERO SABER MAIS SOBRE O CURSO DE ESFIHA

Te vejo no próximo artigo! 🥰

3 comentários em “Qual o preço de custo de uma esfiha?”

  1. Estou fazendo pães veganos,de brioche e pães recheados… gostaria tbm de por esfihas… já sei fazer… gostaria de saber como cobrar?? estou começando.

    Responder
    • Para cobrar o valor correto, será necessário elaborar todo o preço de custo e colocar seu percentual de lucro sobre o custo de cada esfiha. Leve tudo em consideração, água,luz,gás,custo da esfiha, aluguel etc…

      Responder

Deixe um comentário